Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass unsere Dienste Cookies verwenden. Mehr erfahren

Pressemitteilung

Ausscheiden Gemeinderat Tobias Mauz – Nachfolger Martin Auer


Mit dem Wegzug aus Donaueschingen Anfang des Jahres endet die Amtszeit des jüngsten Gemeinderatsmitglieds, Tobias Mauz, vorzeitig. Tobias Mauz war seit 23. Juli 2019 Mitglied des Donaueschinger Gemeinderats. In der Gemeinderatssitzung vom 26. Januar 2021 wurde Martin Auer von Oberbürgermeister Erik Pauly mit der Ablegung des Amtseids als neues Gemeinderatsmitglied der GUB-Fraktion verpflichtet. Dabei ist Martin Auer kein Neueinsteiger mehr: Er war bereits von 7. September 2018 bis 22. Juli 2019 im Gemeinderat als Nachfolger von Frau Dr. Claudia Jarsumbek aktiv.

Nach oben