Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass unsere Dienste Cookies verwenden. Mehr erfahren

Pressemitteilung

Bürgerempfang 2021: 192 Auszeichnungen für besondere Menschen


Dox_do_26_empfang1

Trotz Abstandsregelungen und Maskenpflicht war der Mozartsaal bis in die letzte Reihe gut gefüllt. (Foto: Roger Müller)

Die Donauhallen waren am vergangenen Samstag Treffpunkt für über 200 Gäste. Der Bürgerempfang fand im Mozart-Saal, unter Einhaltung der erforderlichen Abstände zwischen den Gästen statt. Oberbürgermeister Erik Pauly zeichnete im Rahmen des Bürgerempfangs herausragende Leistungen in den Bereichen Sport, Kultur, Schule und Wissenschaft auf nationaler und internationaler Ebene sowie ehrenamtlich engagierte Bürger aus. Die gute Resonanz ist ein wunderbares Zeichen von Wertschätzung und Anerkennung für die zahlreichen Leistungen.

In seiner Begrüßungsrede hob Oberbürgermeister Erik Pauly das große gesellschaftliche Engagement in den rund 200 Vereinen hervor, betonte das Durchhaltevermögen der Vereine trotz Corona und erklärte die Wichtigkeit des Ehrenamtes für die Stadt Donaueschingen. Mit 500.000 Euro jährlicher Vereinsförderung unterstützt die Stadt Donaueschingen die Vereine. Dies bringe die Stadt voran und sorge für eine hohe Lebensqualität. Eine neue Förderrichtlinie soll die Unterstützung weiter ausbauen und das Ehrenamt weiter stärken.

Die Ehrungsliste umfasste 192 Personen, die verdientermaßen im Mittelpunkt standen und das große Spektrum an Leistungen in vielen Bereichen aufzeigten. Wie leistungsfähig und erfolgreich Donaueschingens Sportler sind, bewiesen die 21 Medaillen-Ehrungen, von denen leider nicht alle da waren und sich einige aktuell beim nächsten Wettkampf befinden.

Reinhilde Limberger wurde für Ihre Verdienste im und um den Musikverein Grüningen mit der Ehrennadel des Landes Baden-Württemberg ausgezeichnet.

Dox_do_26_empfang

(v.l.n.r.) Guido Wolf MdL, Reinhilde Limberger, Niko Reith MdL, Oberbürgermeister Erik Pauly (Foto: Roger Müller)

Ein abwechslungsreiches und modernes Rahmenprogramm, durch das Erich Lafera führte, verlieh den Ehrungen den feierlichen Rahmen. Neben dem Eintauchen in die LED-Welt der Künstlerin Simone Fluhr, konnte auch Julie Perrin mit ihrem Hip-Hop Tanz und das Ensemble vom Musikverein Grüningen für lauten Beifall sorgen. Rundum ein gelungenes Programm!

Geehrte und ihre Leistungen

Ehrungsblock: Schule, Wissenschaft, Kultur

Bereich Wissenschaft

William Khazatskiy, Fürstenberg-Gymnasium: Känguru der Mathematik, 1. Preis, Bundesweiter Wettbewerb

Simon Rihm, Fürstenberg-Gymnasium: Känguru der Mathematik, 1. Preis, Bundesweiter Wettbewerb

Marcel Scherzinger, Fürstenberg-Gymnasium: Internationale JuniorScienceOlympiade, 1. Preis (1. Wettbewerbsrunde), 1. Preis (2. Wettbewerbsrunde (=Landesebene))

Sevval Hamcan, Simon Rihm, Tiziano Rossi, Anna Walch, Fürstenberg-Gymnasium: Bolyai Intern. Mathematik-Teamwettbewerb, 3. Platz (Regionalgruppe (BaWü, Reinland-Pfalz & Saarland)), 13. Platz (Bundesweiter Wettbewerb)

Bereich Fremdsprachen

Ezgi Birdüzer, Celine Schlee, Fürstenberg-Gymnasium: Bundeswettbewerb Fremdsprachen, 3. Platz (Landeswettbewerb)

Bereich Gesellschaftswissenschaften

Lena Scherzinger, Fürstenberg-Gymnasium: Schülerwettbewerbs des Landtags BaWü zur Förderung der politischen Bildung, 2. Preis (Wettbewerb (=Landesebene))

Ehrungsblock: Sport I (Mannschaften)

I. Herren-Mannschaft DJK Donaueschingen, Fußball, Meisterschaft Landesliga 3 und Aufstieg in Verbandsliga Südbaden 2019, Erstmals Teilnahme Halbfinale SBFV-Verbandspokal (Sebastian Neininger, Steffen Vesenmayer, Raphael Schorpp, Christian Limberger, Stefan Heitzmann, Christoph Erndle, Benedikt Ganter, Raphael Künstler, Max Schneider, Daniel Köpfler, Lukas Stocker, Florian Kleinhans, Stephan Ohnmacht, Hendrik Hölzenbein, Andreas Albiker, Erik Raab, Jannik Beha, Sebastian Sauter, Tobias Wild, Trainer- und Betreuerteam: Tim Heine, Olaf Kurth, Torwarttrainer: Björn Willmes)

A-Junioren Mannschaft SG DJK Donaueschingen, DJK Donaueschingen, FC Bräunlingen, FC Hüfingen), Fußball, Meisterschaft Bezirksliga und Aufstieg in Landesliga 2019 (Luis Fritschi, Fabio Berrer, Julian Lacher, Niklas Beger, Dominik Pais, Julian Reich, Martin Flegler, Fabian Wehinger, Nick Fehrenbach, Felix Kohler; Linus Maier; Dirk King, Nico Trißler, Edgar Hilsendegger, Ilario Grigori, Christian Schewel, Daniel Brezer, Julian Wäsch, Nicklas Feder, Yannick Feder, Jonas Dold, Christian Kühn, Trainer/Betreuer: Stefan Ehrich, Timo Schneckenburger)

Herren-Mannschaft Tischtennis DJK Donaueschingen, Tischtennis, 1. Platz Bezirkspokalsieger Herren C / Bezirk Schwarzwald 2019 (Manuel Bowe, Bernd Dufner, Christian Ketterer, Dirk Zuber)

I. Herren-Mannschaft SV Aasen, Fußball, Meisterschaft Kreisliga A und Aufstieg in Bezirksliga Schwarzwald 2019 (Marcel Erath, Tim Stolz, Patrick Stolz, Manu Hall, Lukas Hall, Hajar Amin, Thomas Schwab, Johnny Cano Rua, Jawad Hajzada, Simon Hall, Ismail Abied, Michael Hauser, Stefan Schnekenburger, Thomas Blessing, Simon Wolf, Phillip Rothweiler, Philipp Maus, Judi Sharro, Fabian Wiehl, Nico Rosenhahn, Johannes Gilli, Jeremias Glomsda, Mathias von Grafenstein, Trainer: Axel Schweizer, Co-Trainer: Horst Stolz)

BI-Junioren Mannschaft SG SSC Donaueschingen (SSC Donaueschingen, FC Pfohren, FC Wolterdingen), Fußball, Meisterschaft Bezirksliga und Aufstieg in Landesliga 2019 ( Abdul Abdirahman, Ramon Arndt, Julian Assmuß, Philipp Dickert, Basar Dönmez, Franz Engesser, Simon Engesser, David Engesser, Maxi Hösel, Anton Karahristov, Jonas Keller, Ali Mashla, Anatoli Reider, Patrick Schacherer, Tristan Schmid, David Schuhmacher, Yoonis Soppke, Alexandru Sporea, Moritz Zeiser, Trainer: Dusan Dinic, Jürgen Becker)

Herren-Mannschaft U50 Tennisclub Blau-Weiss Donaueschingen, Tennis, Herren 50, Meisterschaft 1. Bezirksliga Schwarzwald-Bodensee und Aufstieg in Oberliga Südbaden 2019 (Thomas Wolf (Mannschaftsführer), Jürgen Dreher, Günter Limberger, Niko Reith, Christoph Limberger, Ulrich Federle, Nicolas Duelli, Swen Kuttruff, Hans-Joachim Jäggle, Trainer: Tomas Zivnicek)

Mannschaft Turnen P1/2 Jahrgang 2010 und jünger, TV Donaueschingen, Turnen P1/2 Jahrgang 2010 und jünger, 1. Platz Turngau Badischer Schwarzwald Bestenwettkämpfe 2019 (Jana Linden, Esenia Tolpenko, Johanna Derewjanko, Helene Haberer, Shanna Stankiewicz)

Mannschaft Turnen P2/3 Jahrgang 2008 und jünger, TV Donaueschingen, Turnen P2/3 Jahrgang 2008 und jünger, 1. Platz Turngau Badischer Schwarzwald Bestenwettkämpfe 2019 (Laura Linden, Lea Veronese, Helena Derewjanko, Viktoria Hall, Alissa Bolich)

Mannschaft Turnen LK 4+, TV Donaueschingen, Turnen LK 4+, 1. Platz Gauligameisterschaft 2019 (Hannah Winter, Nina Göttler, Hanna Zwick, Isabel Zeilfelder, Layla Stollbert, Karla Baumgärtner, Fanny Franke, Victoria Zimmermann)

Mannschaft Turnen LK 4, TV Donaueschingen, Turnen LK 4, 1. Platz Gauligameisterschaft 2019 (Laura-Marie Schröder, Lina Zwick, Kira Ritscher, Zoe Jäger, Isabelle Roth)

Mannschaft Leichtathletik Jugend, LV Donaueschingen, Leichtathletik Jugend, 1. Platz Badische Jugend-Mannschaftsmeisterschaft 2019 (Marcel Willmann, Jakob Egle, Toni Ketterer, Alexander Schwörer, Fabian Spitz)

Judo-Mannschaft Mädchen, Fürstenberg-Gymnasium, Judo - WK IV, 1. Platz Regierungspräsidium-Finale 2019, 3. Platz Landesfinale 2019 (Lilly Glaser, Emilia Kühnle, Vanessa Böttcher)

Judo-Mannschaft Jungen, Fürstenberg-Gymnasium, Judo - WK IV, 1. Platz Regierungspräsidium-Finale 2019, 3. Platz Landesfinale 2019 (Hannes Schütz, Elias Moch, Mark Rothmund, Felix Haarmann, Marius Röhl, Tim Cabanis, Bera Yazici)

Dox_do_26_empfang6

Oberbürgermeister Erik Pauly überreicht den Vertretern der Judomannschaft die Auszeichnung (Foto: Roger Müller)

Ehrungsblock: Sport II (Einzelsportler)

Nadine Grützmacher, Hegauer FV, Fußball: 1. Platz Südbadischer Pokalsieger (SBFV-Verbandspokal) 2019 zum vierten Mal in Folge

Jörg Schlenker, Schachclub Donaueschingen, Schach: 1. Platz Bezirksmeister Bezirk Schwarzwald 2019, 1. Platz Bezirkspokalsieger 2019, 1. Platz Stadtmeister je in Villingen-Schenningen, Spaichingen und Trossingen 2019, Teilnahme Viertelfinale Badischer Pokal 2019

Esenia Tolpenko, TV Donaueschingen, Turnen P1/2 Jahrgang 2012 und jünger: 1. Platz Gau-Kinderturnfest 2019

Alissa Bolich, TV Donaueschingen, Turnen P2/3 Jahrgang 2010 und jünger: 1. Platz Gau-Kinderturnfest 2019

Kira Ritscher, TV Donaueschingen, Turnen LK 4: 1. Platz Gau-Turnfest des Badischen Schwarzwald Turngaues 2019

Luana Aguiar, TV Donaueschingen, Turnen LK 4+: 1. Platz Gau-Turnfest des Badischen Schwarzwald Turngaues 2019

Max Thedy, LV Donaueschingen, Leichtathletik M11 50m Lauf, Leichtathletik M11 3-Kampf: 1. Platz Badische Bestenliste 2019) (In dieser Altersklasse gibt es keine Meisterschaft. Liste der 20 Bestleistungen im Jahr.)

Ehrungsblock: Sport III (Medaillen)

Sportmedaille Bronze 2019

Iris Schmalhoff, Bogenfreunde Wolterdingen e.V., Bogensport: 3. Platz Deutsche Meisterschaft (Bowhunter Einzel) 2019, 2. Platz Deutsche Meisterschaft (Bowhunter Mannschaft) 2019, 3. Platz Regionalmeisterschaft Süd (Bowhunter) 2019

Emanuel Molleker, LV Donaueschingen, Leichtathletik U16 Hochsprung: 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2019, 1. Platz Süddeutsche Leichtathletikmeisterschaft 2019, 1. Platz Badische Leichathletik-Hallenmeisterschaft 2019, Leichtathletik U16 Kugelstoßen: 1. Platz Badische Leichathletik-Hallenmeisterschaft 2019, 1. Platz Badische Leichathletikmeisterschaft 2019, Leichtathletik U16 Diskus: 1. Platz Badische Winterwurfmeisterschaften 2019, 1. Platz Badische Leichathletikmeisterschaft 2019, Leichtathletik U16 9-Kampf: 5. Platz Deutsche Mehrkampfmeisterschaft 2019

Luisa Huber, LV Donaueschingen, Leichtathletik U16 Hochsprung: 1. Platz Badische Leichathletikmeisterschaft 2019

Carina Rothweiler, LV Donaueschingen, Leichtathletik U18 1500m Lauf: 1. Platz Badische Leichathletikmeisterschaft 2019

Maik Arendt, LV Donaueschingen, Leichtathletik M40 Speer: 3. Platz Deutsche Winterwurfmeisterschaften Senioren 2019, 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Senioren 2019, Leichtathletik M40 Wurf 5-Kampf: 5. Platz Deutsche Wurf-Mehrkampfmeisterschaft Senioren 2019

Alexander Kessler, LV Donaueschingen, Leichtathletik 3x1000m Staffel Lauf: 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2019, Leichtathletik Staffel Lauf: 2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft 2019, Leichtathletik U23 400m: 3. Platz Badische Leichathletikmeisterschaft 2019, Leichtathletik Waldlauf Mannschaft: 2. Platz Baden-Württembergische Waldlauf-Meisterschaft 2019

Julie Perrin, ADTV Tanzschule Christian Seidel, Kategorie Solos Kids A-Class Hip Hop: 2. Platz Kategorie Solos Kids A-Class Hip Hop, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Hip Hop 2019

Julian Reif, Bogenclub Villingen-Schwenningen, Bogensport, Schüler B: 1. Platz Landesmeisterschaft (Bogen Team) 2019, 1. Platz Landesmeisterschaft (Bogen Team Halle) 2019, 1. Platz Kreismeisterschaft (Bogen Team) 2019, 1. Platz, 2. Platz Kreismeisterschaft (Bogen Einzel) 2019, 2. Platz Kreismeisterschaft (Bogen Einzel Halle) 2019

Gregor Mäder, Gewichtheberverein Donaueschingen, Gewichtheben: 1. Platz Landesmeisterschaft der Masters 2019

Eduard Miller, Gewichtheberverein Donaueschingen, Gewichtheben: 1. Platz Landesmeisterschaft der Masters 2019

Leon Böttcher, Gewichtheberverein Donaueschingen, Gewichtheben, AK 2007: 1. Platz Landesmeisterschaft Kinder 2019

Dox_do_26_empfang2

Fünf der Medaillenträger in Bronze (Foto: Roger Müller)

Sportmedaille Bronze 2020

Emanuel Molleker, Leichtathletik-Verein, Hochsprung U 18: 1. Platz Baden-Württembergische Hallenmeisterschaften in Sindelfingen, 2. Platz Süddeutsche Meisterschaften in Sindelfingen, 10-Kampf U18: 8. Platz Dt. Mehrkampfmeisterschaften in Vaterstetten

Sportmedaille Silber 2019

Esra Yazici, Judoverein Donaueschingen, Judo, U18: 1. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft 2019

Nicole Eisele, Schützengemeinschaft Bad Dürrheim, Bogensport (Trad. Recurve Bogen), Junioren: 1. Platz Deutsche Meisterschaft (Bowhunter) 2019

Connor Schmalhoff, Bogenfreunde Wolterdingen e.V., Bogensport, Junioren: 1. Platz Deutsche Meisterschaft (Bowhunter) 2019, 1. Platz Regionalmeisterschaft Süd (Bowhunter) 2019

Sportmedaille Silber 2020

Christoph Kessler, Leichtathletik-Verein, 800 m Männer: 2. Platz Deutsche Meisterschaften in Braunschweig 2020

Alexander Kessler, Leichtathletik-Verein, 3 x 1000 m Staffel: 2. Platz Deutsche Meisterschaften in Neubrandenburg 2020

Sportmedaille Gold

Peter Simon, Gewichtheberverein Donaueschingen, Gewichtheben: 3. Platz Europameisterschaft der Masters 2019, 1. Platz Deutsche Meisterschaft der Masters 2019, 1. Platz Landesmeisterschaft der Masters 2019

Daniel Eisele, Schützengemeinschaft Bad Dürrheim, Bogensport (Bowhunter Compound), Junge Erwachsene: 1. Platz Europameisterschaft (Feld & Jagd) 2019, 2. Platz Deutsche Meisterschaft (Bowhunter) 2019

Günter Graf, Tennisclub Blau-Weiss Donaueschingen, Tennis, AK 80: 2. Platz Senioren-Mannschaftsweltmeisterschaft 2019

Dox_do_26_empfang3

Oberbürgermeister Erik Pauly überreicht Günter Graf die Goldene Medaille (Foto: Roger Müller)

Christoph Kessler, LG Baar / LG Region Karlsruhe, Leichtathletik DLV-Team: 3. Platz Europaspiele 2019, Leichtathletik 800m Lauf: 8. Platz Europameisterschaft (Halle) 2019, Leichtathletik 3x1000m Staffel Lauf: 1. Platz Deutsche Meisterschaft (Halle) 2019, Leichtathletik 800m: 2. Platz Deutsche Meisterschaft (Halle) 2019, Leichtathletik Crosslauf Mannschaft: 2. Platz Deutsche Crosslauf-Meisterschaft 2019, Leichtathletik 800m Lauf: 1. Platz Baden-Württembergische Hallen-Meisterschaft 2019

Ehrungsblock: Besonderes soziales Engagement

Feuerwehr 2019

Frank Erndle, Holger Kreuzberg, Alexander Neininger, Tilmann Rothweiler, Thomas Williard (Freiwillige Feuerwehr DS, 25 Jahre Tätigkeit)

Bernhard Eckert, Udo Männer, Wolfgang Müller, Ralf Schleicher, Michael Zeller (Freiwillige Feuerwehr DS, 40 Jahre Tätigkeit)

Feuerwehr 2020

Georg Gargioni, Feuerwehr Donaueschingen: Besonderes Engagement über 15 Jahre in der Brandschutzerziehung

Verleihung der Ehrennadel des Landes Baden-Württemberg

Reinhilde Limberger, Musikverein Grüningen

Nach oben